11 июня прошел СЭФ- 2015

Без рубрики

11-13 июня 2015 года в Курской области состоялся IV СРЕДНЕРУССКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ. За свою недолгую историю это событие стало стержневым в экономической и политической жизни регионов средней полосы России. Здесь поднимаются самые актуальные вопросы развития Центра страны и формируются основные направления будущей экономической политики. Форум ясно и однозначно демонстрирует заинтересованность власти и бизнес-элит в развитии экономики региона, очерчивает условия, предпочтения и требования для инвестиций.

СЭФ-2015 посвящен теме ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ. Сегодня наша страна переживает непростое время. На новый виток внутреннего экономического кризиса наложилось резкое ухудшение мировой экономики. Санкции Запада в отношении России, падение курса рубля, напряженная политико-экономическая ситуация на международной арене еще больше усугубили экономическое положение страны. В ситуации экономической стагнации и, возможно, спада особенно уязвимы регионы. Уже сейчас снижаются поступления в бюджет, регионы переходят на режим бюджетной экономии. Вместе с тем растут социальные и инфраструктурные расходы, и это диктует новый уровень ответственности власти. Решение задачи выхода страны из кризиса требует перестройки экономики за достаточно быстрый промежуток времени. У страны нет времени на эволюционные преобразования, мы не можем ждать, когда в новых условиях рынок все расставит по своим местам. Единственная сила, способная встать у руля преобразований – это осознанное государственное регулирование.

Форум призван дать ответ, как государство в лице регионального руководства может, готово и будет влиять на экономическое развитие территорий, как Среднерусский регион сможет принять вызов обновления экономики и стать локомотивом экономических преобразований.

КГУ второй год подряд принимал участие в Среднерусском экономическом форуме, представив 16 инновационных проектов в ОТКРЫТОМ ДИАЛОГЕ С ЭКСПЕРТАМИ – Корпорации и молодые инноваторы – пути сотрудничества. В финал вышли три проекта:

— Аутентификация пользователя по его компьютерному почерку — автор — Крыжевич Л.С.,

— Разработка технологии применения реагента для седиментационной очистки сточных и промышленных вод от взвешенных и растворенных примесей — автор — Веляев Ю.О.,

— Экологически безопасные препараты на основе диспергированного до наноразмеров торфа — автор Косолапова Н.И.

Победителем стал проект под руководством Крыжевича Леонида Святославовича  «Аутентификация пользователя по его компьютерному почерку», получивший памятную медаль от организаторов конкурса.

20150611_081341 DSC_0888_t 20150611_083612 20150611_081947 20150611_081700 20150611_081533